7 claves del Informe de Evaluación del Edificio (IEE)

Los aspectos principales del nuevo Informe de Evaluación del Edificio están recogidos en el Proyecto de Ley de Rehabilitación, Regeneración y Renovación urbanas, publicado en el BOE el 12 de abril de 2013, que posteriormente fue aprobado en el Senado el 19 de junio de 2013 y publicado en el BOE el 27 de junio de 2013, entrando en vigor al día siguiente.

En esta ley, tras el apartado V de Exposición de motivos en donde recoge los intenciones para la nueva regulación al respecto, es en su Título I, donde se recoge su articulado.


Las cuestiones principales que establece son:


1.       ¿Quién debe pasar el nuevo Informe de Evaluación del Edificio?

Según el artículo 4.1, los propietarios de inmuebles ubicados en edificaciones con tipología residencial de vivienda colectiva. Es decir, quedan excluidos edificios de otros usos y, dentro del residencial, las viviendas unifamiliares.

Sin embargo, cuando el uso principal sea residencial colectivo, su eficacia debe extenderse a todos los locales y viviendas, según el artículo 4.3.

A diferencia del Real Decreto-Ley 8/2011 de 1 de julio, que queda derogado en este sentido y, que afectaba sólo a municipios de más de 25.000 habitantes, la obligación del IEE se hace extensivo para todo municipio, según la Disposición derogatoria.


2.       ¿Qué ocurre si por normativa municipal o autonómica existe ya la obligatoriedad de un Informe de Inspección Técnica?

Según el artículo 4.2, cuando ya exista una ITE que cubra alguno de los aspectos obligatorios fijados en dicho artículo, bastará con complementarla con los que resten. Igualmente lo recoge el apartado 2 de la Disposición Transitoria Única.

En esta misma línea se pronuncia el art.33.2 del Real decreto 233/2013  de 5 de abril, por el que se regula el Plan Estatal de fomento del alquiler de viviendas, la rehabilitación edificatoria, y la regeneración y renovación urbanas, 2013-2016, debiendo completar la ITE con aquellos aspectos recogidos en el Anexo II del mismo y no contemplados en aquella.

Este Anexo recoge las fichas tipo a cumplimentar.


3.       ¿Qué debe contener el Informe de Evaluación del Edificio?

Según el artículo 4.2 debe recoger:

a) La evaluación del estado de conservación del edificio.

b) La evaluación de las condiciones básicas de accesibilidad.

c) La certificación de la eficiencia energética del edificio.

Y, detalladamente, deberá contener los aspectos relacionados en el Anexo II del Real decreto 233/2013  de 5 de abril, por el que se regula el Plan Estatal de fomento del alquiler de viviendas, la rehabilitación edificatoria, y la regeneración y renovación urbanas, 2013-2016, según establece éste en su artículo 33.2 del Capítulo VIII, Programa de apoyo a la implantación del Informe de evaluación de los edificios.

 

4.       ¿Cada cuánto se pasa el IEE y calendario?

Según el artículo 4.4, su periodicidad mínima será de 10 años, pudiendo ser menor por normativa autonómica o municipal.

Según el apartado 1.a) de la Disposición Transitoria Primera, en el plazo máximo de 5 años desde la entrada en vigor de la norma (es decir, antes del 28 de junio de 2018) todos los edificios de tipología residencial de vivienda colectiva con más de 50 años, deberán contar con dicho IEE.

Además, según el apartado 1.b) de la misma Disposición Transitoria, deberán disponer del mismo todos aquellos edificios que quieran acogerse a ayudas públicas estatales de conservación, accesibilidad o eficiencia energética.

El resto de edificios deberá tener el IEE si lo recoge otra normativa autonómica o municipal, según el apartado 1.c).


5.       ¿Qué ocurre si no se cumplimenta en tiempo y forma?

Según el artículo 4.5 se incurre en una infracción urbanística que será sancionada según la reglamentación al respecto.

Queda en el aire el procedimiento real de control.


6.       ¿Quién puede realizar los IEE?

Según el artículo 6.1 los técnicos facultativos competentes para los mismos son los arquitectos, arquitectos técnicos y aparejadores o técnicos que acrediten la cualificación necesaria para realizarlo según la Disposición Adicional Tercera que establece que éstos se regularan mediante Orden del Ministerio de Industria, Energía y Turismo y del Ministerio de Fomento.

Mientras que no publique dicha Orden, sólo lo podrán hacer arquitectos, arquitectos técnicos y aparejadores.


7.       ¿Hay ayudas para su realización?

Según el art.35.2 del Real Decreto 233/2013  del Plan Estatal de fomento del alquiler de viviendas, la rehabilitación edificatoria, y la regeneración y renovación urbanas, 2013-2016, sobre Gestión y cuantía de ayudas, establece literalmente que las ayudas consistirán en una subvención, equivalente a una cantidad máxima de 20 euros por cada una de las viviendas de las que conste el edificio, y una cantidad máxima de 20 euros por cada 100 m2 de superficie útil de local, sin que en ningún caso pueda superarse la cantidad de 500 euros, ni el 50% del coste del informe por edificio.

 

Fuente: Jesús J. Mohedano. Mohedano Estudio Arquitectura S.L.

Escribir comentario

Comentarios: 0

Tiempo Córdoba