Dudas sobre el Certificado Energético de un cliente (real)

Un cliente nos hacia llegar las siguientes cuestiones sobre el Certificado Energético:

 

1.-¿A qué inmuebles afecta? ¿Solo viviendas? ¿Viviendas y locales?

 

Según su Artículo único, apartado 2, cuando se construyan, vendan o alquilen edificios o unidades de éstos, el certificado de eficiencia energética o una copia de éste se deberá mostrar al comprador o nuevo arrendatario potencial y se entregará al comprador o nuevo arrendatario, en los términos que se establecen en el Procedimiento básico.

 

2.-¿Hay moratoria para su aplicación, se da un plazo prudencial para la obtención de estos certificados?

 

No hay moratoria par su entrada en vigor ni se ha comentado nada de que la vaya a haber. El plazo prudencial es el que ha habido desde que se aprobó en abril hasta su entrada en vigor el 1 de junio. Ya se aplazó su aprobación en diciembre cuando iba a ir al último consejo de ministros del año y, contra todo pronóstico, no se aprobó.

 

Por otro lado, el certificado debe registrarse en el Registro que deben tener las CCAA. A día de hoy la Junta de Andalucía sólo tiene el Registro de Certificados de Edificios Nuevos (no los existentes que es de los que se trata ahora) y, según la información que manejamos, no se prevé que esté listo dicho registro para el 1 de junio.

 

Dado que la competencia sancionadora recae en la propia Junta, sería "políticamente incorrecto" que empezasen a multar sin haber creados ellos el propio registro.

 De otra manera, que no esté el registro, no quita que se le de entrada en cualquier Consejería (Industria) para que quede constancia. Esta opción es la que recomendamos.


3.-¿Cuáles son las sanciones?

 

Según el artículo 18 del RD, el incumplimiento de los preceptos contenidos en este procedimiento básico, se considerará en todo caso como infracción en materia de certificación de la eficiencia energética de los edificios y se sancionará de acuerdo con lo dispuesto en las normas de rango legal que resulten de aplicación.

En Andalucía, el DECRETO 169/2011, de 31 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de Fomento de las Energías Renovables, el Ahorro y la Eficiencia Energética en Andalucía, en su artículo 123 recoge las Infracciones, estableciendo que quedan tipificadas en los artículos 33, 34 y 35 de la Ley 2/2007 y serán sancionadas según el artículo 36 de la misma con importes entre 300 y 300.000€, en función de su gravedad.

Más allá de ésto, según se ha publicado en dos periódicos nacionales, el propio PP ha presentado enmiendas ya al RD, en el que las ha concretado en la siguiente forma:

 

Las infracciones graves serán incumplir la metodología de cálculo del procedimiento básico para la certificación, no presentar el certificado ante la comunidad autónoma para su registro, no incorporar el certificado de eficiencia energética de proyecto en el proyecto de ejecución del inmueble, exhibir una etiqueta que no se corresponda con el certificado real, y vender o alquiler un inmueble sin que el vendedor o el arrendador entreguen el certificado en vigor al comprador o arrendatario.

Finamente, constituirán infracciones leves publicitar la venta o alquiler de edificios o unidades de edificios que deban disponer de certificado sin hacer mención a su calificación, no exhibir la etiqueta de eficiencia cuando es obligatorio o exhibir una sin el formato y contenido mínimos, expedir certificados sin la información mínima, incumplir las obligaciones de renovación o actualización de los certificados, no incorporar el certificado en el Libro del Edificio y publicitar la calificación del proyecto cuando ya existe la del edificio terminado.


Además, será infracción grave la reincidencia, cometer una infracción leve si el año anterior se hubiera impuesto al infractor una sanción firme por el mismo tipo de infracción, y será muy grave si durante los tres años anteriores se hubiera impuesto una sanción firme por la misma actuación. Las comunidades autónomas tendrán las competencias en esta materia, que afectará a las personas físicas o jurídicas, o a las comunidades de bienes que las cometan "aun a título de simple inobservancia".

Con respecto a las sanciones, será de 300 a 600 euros por las infracciones leves, de 601 a 1.000 euros por las graves, y de 1.001 a 6.000 euros las muy graves. No obstante, si el beneficio que el infractor hubiera obtenido por la infracción fuera superior al importe de la sanción se impondrá por un importe "equivalente" al de dicho beneficio, teniéndose en cuenta en la graduación el daño producido, el enriquecimiento obtenido injustamente y la concurrencia de intencionalidad o reiteración.

 

4.-¿Si se alquila un inmueble, se debe incorporar copia de este certificado dentro del contrato?

Como ya he comentado, según el artículo 2, el certificado de eficiencia energética o una copia de éste se deberá mostrar al comprador o nuevo arrendatario potencial y se entregará al comprador o nuevo arrendatario.

También en el artículo 14.2 dice que cuando el objeto del contrato sea el arrendamiento de la totalidad o parte del edificio, según corresponda, bastará con la simple exhibición y puesta a disposición del arrendatario de una copia del referido certificado.

Por tanto, es obligatorio, pone mostrárselo. Yo le daría copia y le haría firmar documento de entrega adjuntádolo al contrato junto con el certificado.

 

5.-¿Si se vende una piso o local se debe aportar a la escritura?

El RD no lo pone así de forma esplícita, pero en algún artículo de prensa he leído que sí deberán exigirlo las notarías. En este sentido he consultado en varias notarías y lo van a exigir a la firma de la escritura

Escribir comentario

Comentarios: 0

Tiempo Córdoba